четверг, 13 августа 2015 г.

How to turn Ideas into Reality, by GEN David Perkins



Посмотрел пару дней назад выступление генерала Дэвида Перкинса с необычным для военного темой: "Как сделать идеи реальностью". Перкинс руководит TRADOC - организацией, которая разрабатывает доктрины и программы подготовки для армии США. В каком-то смысле, быть реформатором - его профессия, потому что его работа - предлагать и внедрять новшества.

Всё видео пересказывать бесполезно, если кому интересно - я вставил его в конце заметки. Там много их специальной терминологии и американской армейской специфики. Тезисно перескажу, что мне показалось интересным:

1. Основная причина неудач внедрения - отсутствие системного подхода. Люди пишут документы, кладут на полку и думают, что само получится. (Очень напоминает некоторые процессные внедрения, которые я видел)

2. Вместо того, чтобы разделять достижимые результаты внедрения по временной перпсективе (кратко-, средне- и долгосрочные), предлагает разделять их по затрате ресурсов и вовлечению "эшелонов". 
По измерению ресурсов: 
    1. Что мы можем сделать прямо сейчас с тем, что у нас есть?
    2. Что мы можем сделать, не изменяя существенно утвержденные планы или орг. структуру?
    3. Что мы можем сделать, если добьёмся выделения крупных ресурсов и/или изменения в организации

По эшелонам (как он приводил пример):
    1. У себя локально (т.е. в армии)
    2. С привлечением комитета конгресса.
    3. С привлечением конгресса и изменением законодательства.

Это позволяет планировать внедрение поэтапно, демонстрировать результаты и добиваться большей поддержки со стороны заинтересованных лиц и спонсоров. Например, приходить в конгресс, уже имея на руках результаты от внутренней работы.

3. При новых внедрениях как правило бесполезно собирать метрики, характеризующие прогресс в достижении цели. При этом полезными оказываются метрики в качестве мотивирующего фактора, чтобы заставить людей шевелиться: "есть показать человеку график, где будет столбик с его именем, то он сразу поинтересуется, что ему надо делать, чтобы этот столбик был зелёным, а не жёлтым или красным".

Собственно, видео:


Комментариев нет:

Отправить комментарий