суббота, 22 ноября 2014 г.

Все события выдуманы, все совпадения случайны.... ли?

Однажды директор судостроительного завода собирает сотрудников в актовом зале и делает объявление: "К нам обратился очень солидный клиент, он хочет заказать у нас постройку шикарного лайнера. Мы должны построить самый лучший лайнер в своем классе: непотопляемый, с непревзойденным уровнем комфорта для пассажиров и экипажа, быстрый и экономичный. У нас  есть год на то, чтобы построить судно и передать его новому владельцу."

Получив такое напутствие мастера и рабочие расходятся и начинают процесс постройки. Они не очень часто видят директора, он занятой человек. Много времени проводит, обсуждая с дизайнером элитные сорта дерева для подлокотников кресел в каюткомпании, учит дизелистов правильно собирать и обслуживать судовой двигатель, вникает в тонкости металлургического процесса при изготовлении корпуса. За две недели до сдачи директор, наконец, вспоминает о том, что надо сдать корабль как нечто целое и просит показать ему изделие как оно есть.

В ходе прояснения статуса готовности выясняется, что
1. Нос и корма не стыкуются друг с другом.
2. Про центральную часть вообще забыли.
3. Дизель запускали только на холостых, и работает он минут двадцать максимум, так как вытекает всё масло.
4. В грузовой отсек помещается лишь один чемодан, хотя планируется возить двести пассажиров.

От этого известия он испытывает известную ажитацию и развивает бурную деятельность. Объясняет рабочим, как именно крутить гайки, чтобы они быстрее закручивались. На подлокотники кресел в каюткомпанию распоряжается взять ДСП, потому что так быстрее. Центральную часть распоряжается клепать по выходным, хотя и так ясно, что не успеем. Дизель решает ставить как есть, хотя он чихает и глохнет.

Когда сроки поджимают еще сильнее, он распоряжается в каюткомпанию поставить пластиковые стулья. Недоделанный мидель решают затянуть брезентом, а под него набить бочек для плавучести. К дизелю приставляют специального матроса, который должен с тазиком собирать масло из-под машин и заливать его обратно.

В итоге не успевают даже так, а спустя месяц после срока сдачи показывают посудину будущему владельцу, не очень убедительно заверяя его, что ходить на этом судне безопасно. Врать про комфорт не позволяет совесть. Обещая клиенту заварить дыры в корпусе "в рабочем порядке" все открывают шампанское, считая что добились большого успеха.

Комментариев нет:

Отправить комментарий